«Лошадь глазами детей» новая выставка студии «АртПалитра»

Жизнь не стоит на месте…

События сменяют друг друга со скоростью калейдоскопной мозаики. Казалось бы, вот только вчера были Новогодние праздники, на поле манежа храбрая Герда спасала своего названного братца Кая, а строгая и неприступная Снежная Королева была не только в сказочном представлении, но и смотрела на зрителя с многочисленных красочных картин выставки детского рисунка художественной студии АРТПАЛИТРА.

Та выставка запомнилась многим…

И вот уже новый творческий прорыв воспитанников студии АРТПАЛИТРА.

Стены вестибюля манежа и здания администрации украшают новые картины. «Лошадь глазами детей» — такое название получила экспозиция. Нетрудно догадаться что в этот раз хозяевами сюжета стали лошади. И вновь посетители выставки не могут оторвать глаз от экспонируемых рисунков! Незашореные строгими академическими догмами, дети, выполнявшие работы с натуры, увидели питомцев нашей спортивной школы с удивительной, почти сказочной стороны.

Да, строгий критик может справедливо отметить: «Не бывает таких лошадей с радужными пятнами по телу, и грива так не развевается у настоящей лошади!» Ну что же? На то критик и существует, чтобы критиковать!

А мы, простые обыватели, видим лошадей из наших наивных детских мечтаний. Там, в наших мечтах, они были именно такие. С необыкновенно длинными хвостами и гривами. С наивными добрыми круглыми глазами, и в боках этих лошадок всегда отражалась радуга!

Ну и пусть есть некоторые анатомические погрешности, пусть голова иногда непропорциональна туловищу! Каждый рисунок излучает такое душевное тепло и такую искреннюю детскую любовь, что все каноны изобразительного искусства меркнут и становятся второстепенными.

 

Текст Екатерины Тарасовой