Беговой день 27 мая 2017г.

Беговой день 27 мая собрал большое количество участников, включая гастролеров с ЦМИ и Алексинского конного завода. Были проведены все 10 заездов, согласно программе испытаний.

Главными призами дня стали традиционные Приз  «Павлина»» (2400 м) для лошадей старшего возраста рысистых пород , двухгитовой Приз имени Чесменского конного завода для четырехлетних орловских кобыл ( 1600 м) и именной Приз «Горлинки»» (1600 м) для четырехлетних кобыл рысистых пород.

Приз «Павлина» прошел без особых сюрпризов, но достаточно интересный по дистанции. Бег со старта в 31,7 сек. повел НЕГОЦИАНТ (Кириллов Ю.Ю.), оставив соперников позади, включая фаворитку ЛЕДИ ЭЛЛЕН (Бауэр В.В.). Но ненадолго. Вторая четверть в 33,8 сек. позволила остальным участникам заезда без особых усилий  его догнать и …. лидер поменялся. ЛЕДИ ЭЛЛЕН возглавила бег и в итоге, финишировала первой с хорошим результатом в 3.08,7. За ней на финише развернулась настоящая борьба между МОЛНИЕЙ (Серик И.В.) и гастролером  с ЦМИ ДЕПАРТАМЕНТОМ (Михайлович И.Д.). В отличные секунды (3.09,1) закончили бег оба участника, однако, ДЕПАРТАМЕНТ был на шею впереди. Четвертое призовое место досталось ГОБОЮ ЛОК (Ростовщиков И.С.) с резвостью 3.12,1 сек. Далее — проскакавший на финишной прямой ВИП СТАР (Лаврова С.А.) и НЕГОЦИАНТ.

«Приз имени Чесменского конного завода» состоял, в основном, из гастролеров с ЦМИ. В первом гите, приняв старт достаточно удачно, все участники  быстро определили свои позиции. По бровке бег повела ПОЛОСКА (Михайлович И.Д.), рядом – БУФФОНАДА (Хорева М.А.), за ними КЕФАЛЬ (Шеховцова О.В.) и ГЕЙША (Шеховцов В.А.), чуть сзади — КАЗАНЬ (Ячикова Ж.В.). На противоположной прямой КАЗАНЬ стала приближаться к соперникам и уже было поравнялась с лидерами, но, внезапно сбилась в последнем повороте и выпала из борьбы. Основная компания, проехав ровно и довольно плотно почти всю дистанцию, пришла к финишу в следующем порядке: ПОЛОСКА — 2.10,3, БУФФОНАДА — 2.10,8, КЕФАЛЬ — 2.11,9, ГЕЙША — 2.11,9 (1/2 гол.сз.).

Во втором гите принимали участие все заявленные лошади, что создавало некую интригу. Однако она быстро развеялась — езда уже со старта сложилась не достаточно резво для улучшения результатов первого гита.  Сам же сценарий второго гита мало чем отличался от первого: поменялись местами лошади второй шеренги, а Казань быстро «сдалась». Таким образом, победитель и призеры определились по первому гиту.

Именной «Приз «Горлинки»» стал, пожалуй, одним из самых зрелищных и эмоциональных  заездов этого бегового дня. Он собрал 5 участниц , 2 из которых казались явными фаворитками, это: гостья с ЦМИ ГОСПОЖА СИН (Шеховцов В.А.) и АНТАЛИЯ ЛОК (Ермашев В.В.). Бег со старта повели именно эти кобылы, и стало ясно, что финишная прямая определит сильнейшую из них. Нельзя сказать, что остальные участницы заезда просто «составляли компанию», любая из них могла в этот раз улучшить свой личный рекорд. Тем более, что от лидеров они не отставали. Итак, финишная прямая…  АНТАЛИЯ ЛОК — по бровке,  чуть опережает ГОСПОЖУ СИН. И вдруг, метров за сто до финишного столба ситуация кардинально меняется: тяжело сбивается  АНТАЛИЯ ЛОК, а из-за её спины буквально выныривает ЭМОЦИЯ ЛОК (Лаврова С.А.) и… свободно выигрывает в 2.05,0 сек.,  ГОСПОЖА СИН — вторая в 2.05,5. АНТАЛИЯ ЛОК проходит «столб галопом» и третье место достается КРАМОЛЕ (Кутепова Н. И.) — 2,06,0, которая на 1 секунду опередила ПЕНОЧКУ (Ростовщиков И. С.).

В групповых заездах дня участниками  были показаны не менее интересные финиши. Так, среди трехлетних орловцев   развернулась борьба за первое место между ПОЛУПРАВДОЙ (Хорева М.А.) и ЛУКАВЫМ (Шаймонов Б.У.). Не уступая друг другу лидерство по дистанции, обе Чесменские лошади сделали  последнюю четверть в 32,3 сек. В итоге, ПОЛУПРАВДА всего на полголовы опередила ЛУКАВОГО  в 2.19,1 сек.

Двухлетки тоже заявляют о себе. Заезд  для призовых пород  в 2.16,7 выиграла АКТИВАЦИЯ РМ (Серик И.В.), опередив в упорной борьбе ЧЕЛЕНДЖЕРА (Лаврова С.А.) на полголовы.  Финишировали обе лошади в 31,9 сек. Немногочисленный заезд  орловцев, оставив далеко сзади остальных участников, в 2.25,0 сек. «с места до места» выиграл ЛОТ (Титов А. С.), сделав последнюю четверть  в 35,4 сек.

Жеребцы, рожденные в ПКЗ «Вологодский», показали очень приличные результаты. Четырехлетний  НАГЕЛЬ (Кириллов Ю.Ю.) выиграл в 2.04,3, пополнив ряды лошадей класса 2.05 сек. А его родной брат, трехлетний НАЛОГ (Сергеев В.Н.), финишировав в 30,9 сек., закончил  дистанцию на первом месте в 2.09,8 сек.