Беговой день 13 мая 2017 года

Многие из нас побаиваются цифры 13… Чертова дюжина! «Как бы чего не вышло!» — помните Чехова?

Конники народ тоже несколько суеверный, но в прошедшую субботу все суеверия были отброшены прочь, и на Раменском ипподроме, под заслуженные овации зрителей, было разыграно шесть интересных заездов.

По мнению автора, наиболее захватывающими были второй и четвертый заезд. И не потому, что в них разыгрывались традиционные призы: «Мемориал Маршала Г.К. Жукова» для лошадей старшего возраста и «Приз в честь Дня Победы» для четырехлетних лошадей рысистых пород. В них действительно развернулась интересная борьба. В розыгрыше «Мемориал Маршала Г.К. Жукова» бег, ожидаемо для публики, водил ПЕКИН ЛОК (прошлогодний победитель Большого Раменского Четырехлетнего приза и Кубка России) в руках наездника 1 категории Ивана Серика. Уверенно прогрессирующей в последнее время МОЛНИИ (мастер – наездник Вениамин Бауэр), которая всю дистанцию держалась «в спине» у Пекина Лок, досталось второе место. Накатывающий САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (мастер – наездник Юрий Чефранов, т/о ЦМИ) на финише не смог «взять» ГОБОЯ ЛОК (наездник 1 категории Иван Ростовщиков). Итоги заезда: Победитель Пекин Лок – 2.04,6, Молния – 2.04,9, Гобой Лок – 2.06,2, Санкт-Петербург – 2.06,7, Негоциант – 2.14,4

В четвертом заезде, к сожалению, была снята одна из фаворитов приза – Анталия Лок, но это только добавило интриги в предстоящую борьбу. Со старта бег повела КРАМОЛА (наездник 1 категории Ольга Акимова) и лидировала первые две четверти. Державшийся  «в спине» ШПИЛЬ СИН (наездник 1 категории Иван Серик) на третьей четверти перехватил бег и значительно усилил пейс (33,0 – 32,6 – 1-я и 2-я четверти; 30,8 – 3-я четверть). Однако на финишной прямой КРАМОЛА не хотела сдаваться «без боя», а тут еще «подоспел» полями гнедой НАГЕЛЬ в руках наездника 2 категории Юрия Кириллова. В итоге: Шпиль Син – I приз – 2.08,1; Нагель – II приз – 2.08,3; Крамола – III приз – 2.08,5; Эмоция Лок – IV приз – 2.08,6. Примечательно, что и пятая из стартовавших лошадей, ПЕНОЧКА под управлением наездника 1 категории Ивана Ростовщикова, хоть и была у финишного столба последней, но отстала от победителя всего на 0,8 секунды.

Отдельно хочется сказать о пятом и шестом заездах. В них были разыграны именные призы в честь Юбилеев наших прославленных наездниц Аллы Михайловы Ползуновой и Евгении Ивановны Лихобабы. Пусть в этих заездах не было показано никаких выдающихся резвостей, однако, красивая езда по дистанции и захватывающая езда на финише никого не оставила равнодушным. Пользуясь случаем хочется еще раз поздравить уважаемых юбилярш и пожелать им крепкого здоровья и многие лета!

Екатерина Тарасова