Беговой день 11 августа 2018г. Приз «Улова», Приз «Талантливого», Приз «Крепыша»

Беговой день 11 августа прошел ярко, блестящие победы обновили таблицы двух Всероссийских рекордов и раменской дорожки, этот день займет значимое место в истории Раменского ипподрома.

Рекорд дорожки был установлен в первом заезде бегового дня, две первоклассные лошади боролись за победу – Фауст Гановер и Закраина Люк. По своей значимости призовая дорожка раменского не уступает московской, а теперь и превосходит все дорожки России невероятным для нас временем – 1.54,7 – показанным восьмилетним сыном Кредит Виннера ФАУСТ ГАНОВЕРОМ, рожденным в США. Темно-гнедой американский рысак Фауст Гановер принадлежит Наталье Строй и выступает в руках мастера-наездника Андрея Вилкина.

Русская рысистая кобыла ЗАКРАИНА ЛЮК (Парадиз Люк – Знаменитость) пришла к финишу второй, но вновь время оказалось рекордным – 1.56,9 –  обновлен ВСЕРОССИЙСКИЙ РЕКОРД ДЛЯ КОБЫЛ РУССКОЙ РЫСИСТОЙ ПОРОДЫ 4-Х ЛЕТ В ПРИЗЕ НА ДИСТАНЦИЮ 1600 м. Закраина Люк имеет на своем счету еще один рекорд для кобыл русской рысистой породы 3-х лет на дистанцию 2400 м – 3.06,1 (6). Кобыла рождена в ООО «Агрофирма «Актай» и Постакухин В.А., принадлежит «Агрофирма Актай», выступает под управлением мастера-наездника Вениамина Бауэра.

Вернемся к разыгранным в этот день традиционным призам: приз «Талантливого, «Улова» и «Крепыша». Приз «Алтайского конного завода» для кобыл орловской породы 3-х лет не состоялся.

Приз «ТАЛАНТЛИВОГО» для лошадей 2-х лет призовых пород наконец состоялся, но собрался из лошадей разных классов резвости. Со старта сбился АКТИВ СТАР (Бауэр В.В.) и КОРЕЕЦ Р.Т. (Титов А.С.), бег повела ЧЕРНОМОРКА ЛОК (Ростовщиков И.С.), на втором месте держалась ДОМИНИКА ЛОК (Лаврова С.А.). Сделав первую четверть в 34,0 ДОМИНИКА ЛОК поехала рядом с ЧЕРНОМОРКОЙ ЛОК, за ними далеко сзади ГРАЦИЯ (Черникова О.А.) и КОРЕЕЦ Р.Т.. АКТИВ СТАР сделал второй сбой и ехал в хвосте. ДОМИНИКА ЛОК сделав третью четверть в 31,0 стремительно обходит ЧЕРНОМОРКУ ЛОК и ведет заезд, за ними КОРЕЕЦ Р.Т., обошедший сбоившую ГРАЦИЮ. На финишной прямой ДОМИНИКУ ЛОК невозможно было догнать, результат – 2.10,0. ЧЕРНОМОРКА ЛОК – вторая (2.13,7), КОРЕЕЦ Р.Т. – третий (2.16,3), ГРАЦИЯ – четвертой (2.23,4).

Победителем Приза «ТАЛАНТЛИВОГО» стала гнедая французская рысистая кобыла ДОМИНИКА ЛОК (Маскл Мемори – Джоконда Ор) Локотского конного завода (2.10,0) под управлением наездника 2 категории Светланы Лавровой.

Следующим был разыгран традиционный Приз «КРЕПЫША» на дистанцию 2400 м для орловской породы 4-х лет и старшего возраста. В заезде собрались жеребцы в основном старшего возраста, только ЛУКАВЫЙ был четырехлетним. Из 7 голов было двое гастролеров с ЦМИ – ОЛИВЕР  и ПАПОРОТНИК. По резвостям и баллам они были фаворитами заезда, однако давно не бежавший и только что прошедший квалификацию ПАПОРОТНИК составлял слабую конкуренцию, но заезд расставит всех по своим местам. Со старта бег повел ОЛИВЕР (Воробьева М.В.), сделав очень резво первую четверть (29,6 сек.), за ним ЛУКАВЫЙ (Сергеев В.Н.) и ПАПОРОТНИК (Чефранова Е.В.), ЛИВЕНСКИЙ (Лаврова С.А.), ПАВЛИН (Ростовщиков И.С.) за ними ГИРОСКОП (Мусалиева М.С.) и отстающий на пару корпусов ЛАНГЕПАС (Кулешов С.В.). ОЛИВЕР уверенно вел бег держась на расстоянии нескольких запряжек впереди, после 3 четверти ПАПОРОТНИК стал накатывать на ЛУКАВОГО и с лёгкостью занял позицию вторым по бровке, сбоил ПАВЛИН, потеряв возможность нагнать ЛИВЕНСКОГО, ехавшего четвертым. Проехав четвертую четверть (за 30,5 сек.) на третье место вышел ЛИВЕНСКИЙ, а ЛУКАВЫЙ сдавал по дистанции, как бы не требовал прибавить Виктор Сергеев. На финишной прямой разгорелась борьба за второе место и ПАПОРОТНИК проиграл шею ЛИВЕНСКОМУ. На последнем повороте увеличив пейс вылетел вперед неутомимый ГИРОСКОП. Первым приехал ОЛИВЕР (3.04,8), ЛИВЕНСКИЙ – вторым (3.10,0), ПАПОРОТНИК – третий (3.10,0 шея), ГИРОСКОП – четвертый (3.12,1).

Таким образом, победителем Приза «КРЕПЫША» стал темно-серый орловский жеребец ОЛИВЕР (Вымпел – Оризона) хозяйства Казакова А.А., принадлежащий Светлане Исаевой, под управлением наездника Марины Воробьевой. ОЛИВЕР установил ВСЕРОССИЙСКИЙ РЕКОРД ДЛЯ ЖЕРЕБЦОВ ОРЛОВСКОЙ ПОРОДЫ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА В ПРИЗЕ НА ДИСТАНЦИЮ 2400 м.

Приз «УЛОВА» для орловской породы 2-х летнего возраста собрал всего 4 головы, из них два жеребца принадлежащих хозяйству «Серп» и двое раменских. Гастролеры составляли серьезную конкуренцию и были фаворитами. Со старта повели КИКИМОРА (Богданова Е.М.) и КУДЕСНИК (Ольховский А.Е.), первую четверть с ними соперничал ОРАТОР (Лаврова С.А.), но после сдал. Сбоивший на старте КОРПЕЙ Ч.Н. (Сергеев В.Н.) не смог догнать группу ведущих лошадей. Внезапный сбой КУДЕСНИКА на левом повороте позволил КИКИМОРЕ прочно занять первую позицию. На финишной прямой на второе место выехал КОРПЕЙ Ч.Н., навязывая борьбу за первое место КИКИМОРЕ, но не успел, оставшись вторым (2.18,7), КУДЕСНИК – третий (2.19,7) с 1 сбоем, ОРАТОР – четвертый (2.20,9).

Победителем Приза «Улова» стал серый жеребец КИКИМОРА (Канцлер – Крылатая) принадлежит и рожден ООО «Конный завод «Серп», под управлением наездника 3 категории Евдокии Богдановой, для которой эта победа стала первой в традиционном призе.

 

Фото Алекс Корсо