Бега уиппетов WINTER WHIPPET DERBY 2019 THE V-TEAM на Раменском ипподроме

Зимние соревнования по бегам борзых собак породы уиппет Winter Whippet Derby 2019 организованы и проведены командой The V-Team на дорожке Раменского ипподрома. Это уже вторые зимние бега, проведённые совместно с командой–организатором на ипподроме.

Старт осуществляется из автоматических боксов по две-три собаки на прямую дистанцию 150 ярдов (137 метров). В состязаниях принимают участие уиппеты, с родословными признаваемыми РКФ и FCI, имеющие лицензионные карты, с результатами квалификационных забегов.  К забегам допускаются собаки в возрасте от 9 месяцев до 10 лет.

Собачьи бега стали популярны в начале XX века в Великобритании как замена кровавой псовой охоте с использованием борзых собак, привезенных в Европу из Азии и Африки во времена Римской империи. В разных странах борзые становились предметом национальной гордости, обретая покровительство царствующих особ. Предпосылкой к появлению собачьих бегов стали ставки охотников, кто из принадлежащих им собак первой принесет добычу — впоследствии вид азартной игры превратился в «собачий» тотализатор. 

Для участия в соревнованиях у каждой собаки должны быть разноцветные жилетки и намордники. Цвета жилеток соответствуют порядку дорожек, традиционно дорожек шесть, но на соревнованиях Winter Whippet Derby используются первые три — красный, голубой и белый. 

После старта из автоматически открывающихся боксов собаки следуют по прямой за мчащейся от них «добычей» на тросе. Победителем является та борзая, которая пришла к финишу первой. 

В России распространен бег по прямым на короткие «спринтерские» дистанции  от 150 до 200 ярдов (от 137 до 180 метров). Для борзых собак породы грейхаунд, согласно правилам National Greyhound Racing Club основанного в 1928 году в Англии, существуют бега по круговому треку без препятствий «гладкие» и с препятствиями на дистанции от 230 до 1200 ярдов (от 210 до 1100 метров).

Возрастные классы собак, принимающих участие в соревнованиях:

Юниоры : с 9 до 15 месяцев.
Стандарт : с 15 месяцев до 8 лет.
Ветераны: с 8 до 10 лет.

Поздравляем победителей и призеров!  

Авторы фото Максим Разинков и Макс Акинин